Гостей: 1
Пользователей: 0

Взятие ворот

Определение гола

Голом является ситуация, когда мяч целиком пересёк линию ворот, расположенную между стойками и под перекладиной, и при этом команда, забившая гол, не нарушила правила. О такой ситуации говорят также «мяч забит в ворота».

Взятие ворот не засчитывается, если:

1. До того, как мяч пересек линию ворот, раздался свисток рефери о приостановке матча.
  2. Мяч был направлен в ворота атакующей стороной первым касанием при пробитии начального удара или свободного штрафного удара.
  3. Мяч был направлен в ворота непосредственно «взбросом аута» (вводом мяча руками после его ухода за боковую линию). В случаях 2 и 3 назначается свободный удар от ворот, в которые влетел мяч.
  4. Если мяч был направлен в собственные ворота первым касанием при пробитии начального удара, штрафного удара, свободного штрафного удара, углового удара, пенальти, или непосредственно взбросом аута. (в этом случае назначается угловой удар у ворот команды, в ворота которой влетел мяч).

При определении касаний мяча не учитываются касания арбитров, ворот и угловых флагов.

Подсчёт очков

Выигрывает команда, которая забила больше голов. Если количество голов равное, матч считается сыгранным вничью.

Равный счёт

В соревнованиях, которые проводятся по круговой системе, фиксируется ничья, и матч заканчивается. Но в соревнованиях, проводимых по олимпийской системе, ничьи недопустимы, так как одна из команд должна выбыть. Для разрешения ничьих по очереди применяются такие правила:

• Если проводятся два матча — сначала на стадионе одной команды, затем на стадионе её соперницы,— то гол, забитый на чужом поле, имеет больший вес. Например, если команда выиграла дома со счётом 1:0 и проиграла на выезде со счётом 2:1, то она считается победившей, так как забила на чужом поле один гол (в то время как её соперник — ни одного).
  • Дополнительный тайм. По текущим футбольным правилам, проводятся два 15-минутных тайма. Перерыв между основным и добавочным временем 5 минут, между таймами перерыва нет. Если счёт в конце добавочного времени оказывается равным, пробиваются послематчевые пенальти. Старые правила можно узнать в статьях Золотой гол, Серебряный гол.
  • Послематчевые пенальти. Команды пробивают серию из пяти пенальти. Побеждает та команда, которая забивает больше голов во всей серии. Если победитель определяется до окончания серии (например, после четырёх пенальти счёт 3:1), серия заканчивается. Если всё ещё ничья, команды бьют по одному пенальти, пока не определится победитель.